Se garer sur place de borne de recharge sans brancher : ce qu’il faut savoir

Par Mario Dakpogans | Le 08/12/2022 | Conseils achat / vente

Vous êtes en ville et vous avez du mal à trouver une place pour garer votre véhicule ? Toutefois, il faudra trouver un emplacement pour ne pas se garer sur une borne de recharge. Celui-ci est réservé aux véhicules électriques voulant recharger. Cependant, est-ce strictement interdit de stationner sur un emplacement avec une borne de recharge ?

Les bornes de recharge ne sont rien d’autres que celles installées sur la voie publique et dont la gestion est confiée aux collectivités ou municipalités. Les places de stationnement qui en disposent sont bien entendues réservées aux véhicules électrifiés qui veulent se brancher pour recharger.

Est-il interdit de se garer sur une place de stationnement réservé aux voitures électriques ?

Il n’est pas toujours évident de trouver une place de stationnement en centre-ville. Néanmoins, lorsque vous prenez la décision de vous garer sur une place réservée pour les véhicules électriques, vous allez à l’encontre du Code de la route.

L’article R417-10 du Code de la route

Pour ceux qui ne le savent pas, l’article R417-10 du Code de la route stipule que se garer sur une borne de recharge est considéré comme gênant pour la circulation. Ainsi, un tel stationnement gênant est passible d’une amende forfaitaire de 35 euros. Cette même sanction s’applique également lorsque vous stationnez par exemple sur une place de livraison.

Une mise en fourrière pour stationnement gênant

Par ailleurs, si l’utilisateur de la voiture est absent ou refuse de faire cesser le stationnement gênant, il peut y avoir une immobilisation ou une mise en fourrière de l’auto. Bien que les contraventions et les mises en fourrières soient rares, elles demeurent la meilleure solution pour faire respecter le Code de la route. Surtout en ce qui concerne le stationnement gênant et ceux sur les bornes de recharge électrique.

Qu’en est-il des voitures électriques non branchées ?

Même si l’incivilité de garer sur une place de borne de recharge vient régulièrement des voitures thermiques, il n’est pas rare que des conducteurs de voitures électriques pensent pouvoir utiliser ces places sans brancher. Non et non ! Conduire en véhicules électrifiés ne vous confère en aucun cas, ce droit.

Les propriétaires des voitures électriques non branchées sont tout aussi sanctionnables que ceux des véhicules thermiques. Ils oublient eux aussi ceux qui pourraient avoir un besoin vital de recharger. Ces places ne sont pas des places réservées aux véhicules électriques ! Mais bien des places réservées à la charge d’un véhicule électrifié.

Si une borne de recharge est mise en place pour recharger les voitures électriques, garer votre véhicule sur une place de borne de recharge empêche l’autre d’en profiter. N’oubliez pas que des conducteurs peuvent se retrouver dans des situations d’urgence de recharge. N’occupez donc pas ces places à mauvais escient.

 Pour +

Bornes de recharge à La Réunion, vers un réseau optimisé

Borne de recharge et crédit d’impôt : comment ça marche ?

  • Partager l'article sur :
Bons plans
Martinique
Bon plan oOvango
SUZUKI
JIMNY
24 680 €
27 680 €
Voir toutes les annonces
Martinique
Bon plan oOvango
TOYOTA
COROLLA
27 990 €
31 990 €
Voir toutes les annonces
Guyane
Bon plan oOvango
VOLKSWAGEN
GOLF
42 916 €
51 916 €
Voir toutes les annonces

Newsletter

Recevez nos bons plans autos en exclusivité et le meilleur de l’actu auto/moto en Outre-mer, chaque dernier jeudi du mois !

Commentaires (0)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *