Motocross à La Réunion, Baillif s’impose à La Possession

Par Frédéric Liron | Le 07/06/2022 | Sports mécaniques

Malgré une météo au beau fixe, le public n’était pas très nombreux a assister dimanche matin à la compétition. Cette seconde manche du championnat régional de motocross à La Réunion a pourtant été un succès, côté organisation. 11 catégories représentées et une cinquantaine de pilotes ont concouru.

Guillaume Ballif, vainqueur de cette seconde manche du motocross

Il avait déjà remporté la première manche du championnat régional de motocross le 1er avril dernier, Guillaume Baillif a récidivé lors de la seconde, disputée dimanche à La Possession, sur le circuit Pascal Ravenne. Le pilote Husqvarna a remporté deux des trois courses au programme, c’est Pascal Dorseuil qui remportait la troisième et Guillaume Baillif gagnait l’épreuve au général devant le pilote KTM Pascal Dorseuil et Vincent Payet. Toutes les catégories étaient représentées lors de cette deuxième manche du championnat régional de Motocross à La Réunion.

Les vainqueurs du motocross de La Possession

  • Noam Amano (65 cm3  »miniverts ») ;
  • Mathys Dubourg (58 cm3 cadets) ;
  • Emmanuel Telef (85 cm3 espoirs) ;
  • Mickaël Grondin (125 cm3) ;
  • Thierry Bigot (Elite 250) ;
  • Nicolas Gérard (Vétérans argent) ;
  • Jean-Yves Rigollier (Vétérans or) ;
  • Patrice Fontaine (Endurocross) ;
  • Didier Naze (Quad)

Classement général aux points

Minivert 65cc

PICIM1M2Total
165AMANO NOAM252550
231GRONDIN RYAN222244
372MUSSARD ETHAN181836
471NOEL LIYAM LAWRENCE152035
57VAVELIN NOLAN161632
611MARINIER RAPHAEL131528
72PAYET LUCAS EMILE141428
863COUPAMA YANN2020

85cc cadet

125DUBOURG MATHYS252550
212FRANÇOIS FLORIAN222244

85 cc espoir

114TELEF EMMANUEL252550
284FONTAINE ALEXANDRE222244
310LEON ALLAN202040
4525PAYET KAILIE161634
5512PAYET KAENA151631
652CAILLE RAPHAEL1818

Vétérans argent

155GÉRAD NICOLAS252550
212RIVIÈRE NICOLAS222244
3171ABMON JEAN-JACQUES182038
4353GODET PIERRE201838
5267LECLAIRE RODOLPHE161632
6171DABBADIE LOIS151530

Vétérans or

1308RIGOLLIER JEAN-YVES252550
2333PARIS ALAIN222244
368DELAUNE OLIVIER2020

Enduro

161FONTAINE PATRICE252550
222PAYET STÉPHANE202242
3236GIGANT MATTHIEU222042
490HAMARD STÉPHANE181836

125cc

1974GRONDIN MICKAEL252550
2158DIJOUX DAYVEN222244
3146MESCENES MAËL202040
4117FONTAINE MARC-ALEXANDRE181836
537COURTEAUD ALEXANDRE161632

Quad

19NAZE DIDIER252550
299VIDOT GÉRALD 202242
322LEBRETON TEDDY221840
47MASCART GUILLAUME 182038
54BOYER FABRICE161632

Élite 450cc

PICIM1M2M3Bonus
Chrono
Total
122BAILLIF GUILLAUME222525274
2975DORSEUIL PASCAL252222372
326PAYET VINCENT182020159
444HOARAU LAURENT20181856
586NAKHUDA IRCHAD16161547
627CALPETARD ROMAIN15151646
713BOITEL DAMIEN14141442
899LEBON DAMIEN13131339

Élite 250cc

13BIGOT THIERRY202225269
2217LOA KAN DAMIEN182515361
3147MESCENES JULIEN251418158
4289NAZE FABRICE15202257
5245HOARAU FLORENT16182054
6202NAHELI YANN14151645
748HOARAU OLIVIER13131440
8220PAPALIA ENZO221638
  • Partager l'article sur :
Bons plans
Martinique
Bon plan oOvango
CITROEN
C5 AIRCROSS
37 580 €
46 580 €
Voir toutes les annonces
Martinique
Bon plan oOvango
SUZUKI
JIMNY
23 980 €
27 670 €
Voir toutes les annonces
Martinique
Bon plan oOvango
TOYOTA
YARIS CROSS
27 680 €
30 680 €
Voir toutes les annonces
Newsletter

Recevez le rendez-vous du week-end dans votre boîte aux lettres

Commentaires (0)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *